28/04/2024  Воскресенье
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

19.12.22 1

На очередном заседании ревизионной комиссии по Мангистауской области были рассмотрены результаты проведенного аудиторского мероприятия по эффективности использования бюджетных средств в рамках государственной программы "Ауыл-Ел Бесігі".

Проведенным государственным аудитом эффективности использования бюджетных средств в рамках государственной программы "Ауыл-Ел Бесігі" охвачены бюджетные средства на сумму 5 272 489,3 тыс. тенге, выявлены финансовые нарушения на общую сумму 536 388,1 тыс. тенге; в том числе подлежащие восстановлению – 526 607,7 тыс. тенге, подлежащие возмещению – 9 780,4 тыс. тенге, неэффективное планирование бюджетных средств 3 948 822,4 тыс. тенге, неэффективное использование бюджетных средств на сумму 85437,8 тыс. тенге, 39 единиц нарушений процедурного характера.

Во всех районах финансируется строительство новых автомобильных дорог, не относящихся к расходам, предусмотренным в рамках проекта «Ауыл-Ел бесігі», а также на средства, выделенные на средний ремонт отсутствующих дорог населенных пунктов, не находящихся в ведении (распоряжении) местных исполнительных органов и не являющихся коммунальной собственностью, без проведения работ по среднему ремонту; строительства новых дорог и соблюдения принципов бюджетной системы средства планируются неэффективно.

По проектам, реализованным в рамках проекта «Ауыл-ел бесігі», безработные граждане не трудоустроены.

Автомобильные дороги улиц населенных пунктов не приняты на государственный учет в порядке, установленном уполномоченным государственным органом; автомобильные дороги улиц населенных пунктов в пределах соответствующей административно-территориальной единицы не вынесены местными исполнительными органами решений о предоставлении соответствующего права на земельный участок, не находятся в ведении (распоряжении) местных исполнительных органов и не являются коммунальной собственностью; не проведены паспортизационные работы по автомобильным дорогам.

Отмечается, что сроки финансирования проектов, запланированных в рамках проекта по районам, не финансируются в соответствии со сроками выполнения работ, указанными в утвержденной в установленном порядке проектно-сметной документации; в результате чего в сроки, указанные в сметной документации, объекты не завершены; а запланированные объекты своевременно не сданы в эксплуатацию на благо общества.

По ведению бухгалтерского учета и финансовой отчетности проведена искаженная финансовая отчетность без указания данных, подлежащих отражению в бухгалтерском балансе по достоверности, полноте и соответствию, достоверности отражения в балансе, своевременности и полноте, соблюдению порядка расчетов.

Кроме того, установлено, что имели место случаи несоблюдения законодательства о государственных закупках.

По итогам заседания ревизионной комиссии принято постановление, направлены соответствующие поручения и рекомендации местным исполнительным органам и объектам аудита.

19.12.22 1

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя