27/04/2024  Суббота
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

На очередном заседании Ревизионной комиссии по Мангистауской области  были подведены итоги государственного аудита эффективности использования бюджетных средств, выделенных Управлению образования Мангистауской области на капитальные расходы подведомственных  организаций образования.

По результатам проведенного государственного аудита установлено неэффективное планирование бюджетных средств на общую сумму 76 112,0 тыс. тенге, неэффективное использование бюджетных средств на  общую сумму 848 442,0 тыс. тенге, и ряд нарушений процедурного характера.

Управлением образования Мангистауской области в 2020-2021 годах осуществлено финансирование  предприятий в размере 100%, которые в связи с несвоевременной поставкой товаров в соответствующие финансовые годы освоены не полностью и 821 242,2 тыс.тенге остались на счетах предприятий, трансферты из республиканского бюджета использовались неэффективно, не обеспечено достижение предусмотренного конечного результата.

Управлением образования Мангистауской области осуществлено финансирование текущих ремонтных работ по бюджетной программе  067 «Капитальные расходы подведомственных государственных учреждений и организаций» по специфике 435 «Строительство новых объектов и реконструкция имеющихся объектов государственных предприятий», хотя по данной бюджетной программе и специфике  предусмотрено финансирование капитальных расходов. На текущие ремонтные работы в 2020 году были  выделены и освоены средства на общую сумму 30 192,0 тыс. тенге.

Установлено что по проекту «Жас маман» не произведено софинансирование из местного бюджета в размере 5% на общую сумму 152 069,4 тыс. тенге.

В ГККП «Каракиянский профессиональный колледж» в 2-х случаях не соблюдены требования законодательства о государственных закупках. Предприятием был приобретен электромобиль Changan A600 EV и автомобиль Mitsubishi Montero Sport, не соответствующие техническим характеристикам договора о государственных закупках.

 В ГККП «Тупкараганский гуманитарно-технический колледж» не используются приобретенные оборудования на общую сумму 45 920,0 тыс. тенге.

Также установлены случаи несоблюдения законодательства о бухгалтерском учете.

На заседании были рассмотрены результаты данного аудиторского мероприятия, утверждены аудиторское заключение, предписания, принято постановление.

Направлено предписание об устранении нарушений и рассмотрении ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.

31.08.22 1

31.08.22 1

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя