30/04/2024  Вторник
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

Ревизионной комиссией по Мангистауской области за 2021 год  проведен государственный аудит государственного коммунального предприятия «Дария» Мангистауского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог.

Проведенным государственным аудитом выявлены финансовые нарушения на 148 746,1 тыс. тенге, неэффективное использование средств предприятия на 146,7 тыс. тенге, возможные потери и упущенная выгода на 159 757,5 тыс. тенге, 24 единицы нарушений процедурного характера.

Не соблюдены требования Постановления Правительства РК от 10 февраля 2003 года № 145 Об определении механизма проведения мониторинга административных расходов государственных предприятий, акционерных обществ, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству, и товариществ с ограниченной ответственностью, размеры государственных долей участия в которых позволяют государству определять решения общего собрания участников, с целью их оптимизации», не установлены лимиты расходов Предприятия.

Не соблюдены требования Закона  РК от 1 марта  2011 года N 413-IV «О государственном имуществе», местным исполнительным органом не утвержден норматив распределения части чистого дохода предприятия, не внесены изменения в Устав Предприятия.

Не соблюдены требования «Правил разработки, утверждения планов развития контролируемых государством АО и ТОО, государственных предприятий, мониторинга и оценки их реализации, а также разработки и представления отчетов по их исполнению» от 14 февраля 2019 года № 14, план развития предприятия на 2017-2021 годы не уточнялся ежегодно, начиная со второго года утверждения плана развития и не размещены изменения на веб-портале реестра, органом упоравления мониторинг плана развития не проводился.

Не соблюдены требования «Правил субсидирования стоимости услуг по подаче питьевой воды из особо важных групповых и локальных систем водоснабжения, являющихся безальтернативными источниками питьевого водоснабжения», утвержденных приказом министра национальной экономики от 28 февраля 2015 года №161, не своевременно представлен администратору сводный реестр за фактически оказанные услуги по подаче питьевой воды, а также из местного бюджета необоснованно получено субсидий на сумму 13 421,1 тыс. тенге.

Не соблюдены требования Закона РК от 27 декабря 2018 года № 204-VІ «О естественных монополиях», при утверждении тарифа не представлена заявка с приложением документов с расчетами технических потерь на основе типовых норм и нормативов, действующих в соответствующей отрасли (сфере), в результате не утверждены нормативы потерь питьевой воды и электроэнергии.

Не соблюдены требования Закона РК от 2 февраля 2007 года №234 "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности» своевременно не оприходованы основные средства (автотранспортные средства, водопроводы), не отражены в соответствующих бухгалтерских счетах нематериальные активы, запасы, не веден учет ГСМ, не обеспечена достоверность дебиторской, кредиторской задолженности, искажена финансовая отчетность, на должность главного бухгалтера назначено лицо не имеющее сертификата профессионального бухгалтера, с 2014 года не внесены изменения в  Учетную политку Предприятия.

16.08.22 1

16.08.22 1

16.08.22 1

16.08.22 1

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя