30/04/2024  Вторник
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

31 мая  текущего года состоялась 12-я очередная сессия Мангистауского областного маслихата седьмого созыва.

На сессии областного маслихата с соответствующим докладом выступил заместитель акима Мангистауской области Алимухаммед Куттумуратулы.

После доклада заместитель акима области с докладом об оценке исполнения бюджета области за 2021 год выступил Председатель Ревизионной комиссии по Мангистауской области Иманбердиев Нуржан Догдыркулович.

В своем докладе председатель отметил основные показатели социально-экономического развития области, в частности рост валового регионального продукта (ВРП) на 1,3% (за 9 месяцев 2020 года-2,1 млрд. тенге; за 9 месяцев 2021 года-2,6 млрд.тенге). Основной причиной роста валового регионального продукта стал рост объемов горнодобывающей промышленности на 34,6%, доля которого составляет 90,2% от всего объема промышленности области (9 месяцев 2020 года – 985,5 млн.тенге, за 9 месяцев 2021 года – 1 326,3 млрд. тенге). 

Прожиточный минимум, несмотря на рост на 10,8%, доля населения в доходах ниже прожиточного минимума зафиксирована на уровне 8,6%, что на 50% больше, чем в прошлом году (в 2020 году было зафиксировано на уровне 5,7%).     

Отмечены и имеющиеся недостатки при исполнении областного бюджета по доходам и расходам, такие, как наличие недоимки по налогам, дебиторской задолженности, не освоение бюджетных средств, недостижение отдельных целевых индикаторов Плана развития области, несвоевременное завершение некоторых бюджетных инвестиционных проектов. 

По итогам оценки исполнения областного бюджета Ревизионной комиссией даны рекомендации по соблюдению требований законодательства РК, соблюдению принципов бюджетной системы, а также обеспечению эффективного использования бюджетных средств и активов государства.

Председатель проинформировал также об итогах работы деятельности Ревизионной комиссии, а также по реализации нового направления – проведение внешнего государственного аудита консолидированной финансовой отчетности области. 

В целом, областной бюджет утвержден с учетом замечаний и рекомендаций Ревизионной комиссии по Мангистауской области.

30.06.22 1

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя