19/04/2024  Пятница
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

На очередном заседании ревизионной комиссии по Мангистауской области были рассмотрены результаты аудиторского мероприятия проведенного в ГКП «Тупкараган электр жүйесі» акимата Тупкараганского района.

В ГКП «Тупкараган электр жүйесі» акимата Тупкараганского района проведен государственный аудит эффективности деятельности субъектов квазигосударственного сектора.

Проведенным аудиторским мероприятием выявлены нарушения на общую сумму тыс. тенге, в том числе финансовые нарушения-11млн 899 тыс. тенге, из них предприятию подлежит взысканию-11 млн 447 тыс. тенге, бюджету подлежит взысканию 8,5 тыс. тенге, всего возмещено. Кроме того, выявлены нарушения процедурного характера.

По результатам аудита на основании банковских документов установлено, что главный бухгалтер предприятия с 01 января 2020 года по 31 мая 2021 года систематически перечислял на свой личный карт - счет в Народном банке 5 млн тенге по заработной плате, 4 млн 468 тыс. тенге по командировочным и иным расходам электронной цифровой подписью с правом первой подписи. Общая сумма необоснованно перечисленных средств составила 11 млн 404 тыс. тенге.

Кроме того, физическим лицам произведена необоснованная оплата за не оказанные услуги и неполученные товары на общую сумму 1 млн. 935 тыс. тенге.

Также местным исполнительным органом не утверждены нормативы принадлежности служебных автомобилей государственных предприятий, нормы площади для размещения административных аппаратов, порядок возмещения работникам расходов на служебные командировки, лимиты некоторых расходов и представительских расходов, не установлены нормативы отчисления части чистого дохода районных коммунальных предприятий и распределения части чистого дохода, оставшегося в их распоряжении.

По итогам заседания ревизионной комиссии принято соответствующее постановление, направлены рекомендации акиму Тупкараганского района, Тупкараганского районного отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Тупкараганского районного отдела экономики и финансов Тупкараганского района по итогам государственного аудита, а также предписания и рекомендации государственному коммунальному предприятию «Тупкараган электр жүйесі» об устранении выявленных нарушений и принятии мер в отношении виновных лиц.

Материал аудита передан в правоохранительные органы.

08.09.21 1 08.09.21

Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя