29/03/2024  Пятница
Государственное учреждение

Ревизионная комиссия
Мангистауской области

Итоги  государственного аудита проведенного эффективности использования бюджетных средств по отдельным бюджетным программам, в том числе выделенных на реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015 – 2019 годы  и государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2020-2025 годы.

12.08.2021 г.

На очередном заседании Ревизионной комиссии по Мангистауской области  были подведены итоги государственного аудита эффективности использования бюджетных средств по отдельным бюджетным программам, в том числе выделенных на реализации государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2015 – 2019 годы  и государственной программы инфраструктурного развития «Нурлы жол» на 2020-2025 годы.


Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог Мангистауской области произведен возврат обеспечения исполнения договора на общую сумму 129 571,3 тыс.тенге по 2-м проектам до полного исполнения работ подрядчиком.
По 2-м проектам не переоформлено разрешение на эмиссию в окружающую среду на имя пользователя.
Допущено неэффективное планирование бюджетных средств по  проведению ремонта автомобильных дорог, то есть запланированы  бюджетные средства на реконструкцию автомобильной дороги не числящиеся на балансе учреждения и не относящиеся к дорогам областного значения.
Не соблюдена нормативная продолжительность строительства, некоторые проекты начатые в 2017-2018 годах до настоящего времени не завершены.
Из-за непринятия мер Управлением пассажирского транспорта и автомобильных дорог, по утверждению временнего понижающего коэффициента к тарифам (ценам, ставкам, сборам) на услуги магистральной железнодорожной сети по Мангистауской области уполномоченным органом на 2020 год, упущенная выгода по субсидиям из областного бюджета составила 32 513,3 тыс.тенге.
Вместе с тем, установлены случаи не соблюдения бюджетного законодательства, законодательства о бухгалтерском учете, государственных закупках.
На заседании были рассмотрены результаты данного аудиторского мероприятия, принято соответствующее постановление об утверждении заключения.
Направлено предписание об устранении нарушений и рассмотрении ответственности должностных лиц, допустивших нарушения.
17.08.21 17.08.21
Иманбердиев Нұржан Доғдырқұлұлы
Блог председателя